LIGA DE INVIERNO 22-23

I LIGA STARS SPORT 

Quieres jugar durante 18 jornadas. 

Empezamos el 22 de octubre y lo mejor de la liga es que se juega al mejor de 3 sets ganados

SENIOR MIXTO

¿Juegas en un equipo mixto?, esta liga es para ti.

Calendario liga mixta

PARTIDOS      
JORNADA 1EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
3Ochoa BZazuar Mix Amarillo22/10/202212:20Pista 1 Zazuar3 - 2
2Zazuar EUam22/10/202214:10Pista 1 Zazuar3 - 0
1Calasancio A Zazuar F22/10/202216:00Pista 1 Zazuar3 - 0
4F. Chamartín DCalasancio J22/10/202212:20Pista 2 Zazuar0 - 3
5Andes BeachCalasancio C22/10/202214:10Pista 2 Zazuar3 - 0
JORNADA 2EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Zazuar FZazuar E29/10/202212:40Pista 1 Zazuar2 - 3
2Calasancio CCalasancio A29/10/202214:30Pista 1 Zazuar1 - 3
5UamF. Chamartín D29/10/202216:20Pista 1 Zazuar0 - 3
4Zazuar Mix AmarilloAndes Beach29/10/202212:40Pista 2 Zazuar3 - 1
3Calasancio JOchoa B29/10/202214:30Pista 2 Zazuar1 - 3
JORNADA 3EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Ochoa BUam5/11/202212:40Pista 1 Zazuar3 - 0
2Calasancio A Zazuar Mix Amarillo5/11/202214:30Pista 1 Zazuar3 -0
4Calasancio CZazuar F5/11/202216:20Pista 1 Zazuar0 - 3
3F. Chamartín DZazuar E5/11/202212:40Pista 2 Zazuar0 -3
5Andes BeachCalasancio J5/11/202214:30Pista 2 Zazuar0 -3
JORNADA 4 EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Zazuar FF. Chamartín D12/11/202212:40Pista 1 Zazuar3 - 0
2Zazuar EOchoa B12/11/202214:30Pista 1 Zazuar0 - 3
3Calasancio JCalasancio A 12/11/202216:20Pista 1 Zazuar3 - 0
4UamAndes Beach12/11/202218:10Pista 1 Zazuar0 - 3
5Zazuar Mix AmarilloCalasancio C12/11/202212:40Pista 2 Zazuar3 - 1
JORNADA 5 EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Ochoa BF. Chamartín D19/11/202212:40Pista 1 Zazuar3 - 1
2Calasancio CCalasancio J19/11/202214:30Pista 1 Zazuar1 - 3
3Zazuar Mix AmarilloZazuar F19/11/202216:20Pista 1 Zazuar2 - 3
4Calasancio A Uam19/11/202218:10Pista 1 Zazuar3 - 0
5Andes BeachZazuar E19/11/202212:40Pista 2 Zazuar0 - 3
JORNADA 6 EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1F. Chamartín DAndes Beach26/11/202212:40Pista 3 Zazuar0 - 3
2Zazuar FOchoa B26/11/202214:30Pista 3 Zazuar0 - 3
3Zazuar ECalasancio A 26/11/202216:20Pista 3 Zazuar3 - 2
4UamCalasancio C26/11/202218:10Pista 3 Zazuar0 - 3
5Calasancio JZazuar Mix Amarillo26/11/202212:40Pista 2 Zazuar3 - 0
JORNADA 7 EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Calasancio JZazuar F3/12/202212:40Pista 3 Zazuar
2Zazuar Mix AmarilloUam3/12/202214:30Pista 3 Zazuar
3Calasancio CZazuar E3/12/202216:20Pista 3 Zazuar
5Andes BeachOchoa B3/12/202218:10Pista 3 Zazuar
4Calasancio A F. Chamartín D3/12/202212:40Pista 2 Zazuar
JORNADA 8EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Zazuar EZazuar Mix Amarillo17/12/202212:40Pista 1 Zazuar
2F. Chamartín DCalasancio C17/12/202214:30Pista 1 Zazuar
3Ochoa BCalasancio A 17/12/202216:20Pista 1 Zazuar
4Zazuar FAndes Beach17/12/202218:10Pista 1 Zazuar
5UamCalasancio J17/12/202212:40Pista 2 Zazuar
JORNADA 9EquipoEquipoFechaHoraPistaResultados
1Calasancio A Andes Beach14/01/202312:40Pista 1 Zazuar
2Calasancio JZazuar E14/01/202314:30Pista 1 Zazuar
3Calasancio COchoa B14/01/202316:20Pista 1 Zazuar
4UamZazuar F14/01/202318:10Pista 1 Zazuar
5Zazuar Mix AmarilloF. Chamartín D14/01/202312:40Pista 1 Zazuar

CLASIFICACIÓN TRAS ÚLTIMA JORNADA

PUESTOEQUIPOSPUNTOSJUGGANPERSFAVSCONPT FAVPT CONSANC
1Ochoa B176601845294060
2Calasancio J156511674743110
3Zazuar E136511574953840
4Calasancio A136421474473200
5Zazuar F963311114654530
6Andes Beach 96331092873532
7Zazuar Mix Amarillo862410143944791
8F Chamartín D36155153484360
9Calasancio C36156153014530
10UAM06060182304500

Encuentros

Aquí podrás jugar 3 sets ganados. 

¿Qué quiere decir esto?

Tienes que ganar 3 sets. Por ejemplo: puedes ganar:

3-0 (25-20) (25-20) (25-20)

3-1 (25-20) (25-20) (20-25) (25-20)

3-2 (25-20) (25-20) (20-25) (25-20)(15-12)

Te lo imaginas...

En la liga Municipal solo juegas 2 sets de 25 y un 1 set de 15 puntos.

Pierda o ganes los dos primeros sets solo se juega 3.

Madrugar un domingo

Un domingo pronto por la mañana, te encuentras medio dormido.

Pero pasa que cuando estás caliente te meten al set y pasa unos minutos. 

El árbitro pita el final del encuentro.

¿Qué paso?

La liga Municipal a 3 sets no sabe a nada para un equipo. 

En esta liga vas a jugar a 3 sets ganados. Y si se pone emocionante te puedes ir a un cuarto y quinto set. 

Te da tiempo a jugar y podrás sentir que ese madrugón ha valido la pena.

El físico y la mente es clave para llegar al quinto Set

Ganas el primer set, y la cosa se pone emocionante, el equipo contrario se pone las pilas y gana el segundo sets. 

Ahora sí o sí, nos vamos al cuarto set. El partido se pone apretado, nos vamos al quinto set de 15 puntos.

Aquí gana el que tenga más físico, concentración y mente. El tiempo que pasas en la cancha se alarga más de dos horas y media. 

Sube la adrenalina.

En la liga Municipal un encuentro dura una hora y 20 minutos como mucho.

¿Cuál te gustaría jugar?

Imagínate después de cada partido compartir esas cañas con tu equipo

A esta liga todos se pueden apuntar. 

En la liga municipal solo juegas a 3 sets y uno set se juega a 15 puntos

SENIOR FEMENINO

Mayores 18 años

SENIOR MASCULINO

Mayores 18 años

Como se va a desarrollar la liga

Empezamos el 22 de octubre.
Se juega los sábados a partir de las 12:40 
Se juega al mejor de 3 sets.
Contamos con árbitros cualificados que harán cumplir las reglas oficiales de voleibol.
El calendario de los partidos lo tendrán el día jueves antes de la celebración del encuentro.
Categoría mixta. Siempre deben estar mínimo tres chicas.
El delegado, entrenador o capitán del equipo debe presentar el documento original o copia que utilizaron para la inscripción.
Pueden apuntarse como máximo 20 deportistas por equipo.
Podrás registrar a algún deportista, hasta las 16 horas del día viernes antes del partido.
Todos los equipos deben de estar uniformados, con un número que los identifique.

Mira cómo se va a puntuar cada partido

3-0

Equipo ganador 3 puntos - Equipo perdedor 0 puntos

3-1

(Equipo ganador 3 puntos - Equipo perdedor 0 punto)

3-2

-Equipo ganador 2 puntos - Equipo perdedor 1 punto

¿Cómo se aplica la regla en caso de empate? 

A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedará por atrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado. (este criterio solo aplica dentro del mismo grupo).
A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partidos ganados.
El cociente general más alto de puntos.
Si persiste el empate, se aplicará el cociente de juegos obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

En caso de dudas, se aplica las reglas de la FMVB, y por último la decisión de la organización del Club

¿Cuánto dura la liga?

De octubre a marzo.
Se descansa los días festivos como el calendario escolar

18 jornadas al mejor de 3 sets ganados

¿Dónde van a hacer los partidos?

Colegio Zazuar 

Calle Zazuar ,17
Santa Eugenia 

Premios para los 3 primeros puestos
MVP de la liga
Regalos y sorpresas

¿Cuánto cuesta la liga Stars Sport?

FEMENINO

800 €

Es un pago único

MIXTO

800 €

Es un pago único

MASCULINO

800 €

Es un pago único

Quieres vivir nuevas emociones


El precio si lo divides entre los que participan te puedes salir a 100€ o un poco menos. 
Vas a jugar 18 jornadas, cada encuentro te puede salir por un importe de 5,50 € o un poco más.  
Te aseguras una liga con más tiempo para disfrutar por solo 5,50€ para 18 jornadas.
En la liga Municipal siempre te vas a quedar con ganas de jugar más. Ya que para ellos es imposible dar más tiempo. Son muchos distritos y equipos. 
Y ahora dime si no te merece la pena invertir un poco más  por una experiencia única jugando al voleibol con tu equipo.

¿Quieres participar con tu equipo?

Aquí te puedes apuntar

Stars Sport Madrid © 2022. Todos los derechos reservados.

Ir arriba
¿Puedo ayudarte?